Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Как я провёл этой пятницей… или лирический рассказ о выезде на Истринское водохранилище.

Есть такое кино Алексея Попогребского — «Как я провел этим летом». Дабы не впасть в банальный плагиат, да и ведь зима на дворе, я с друзьями Женей и Володей решил этой пятницей отправиться в увлекательное путешествие по Истринскому водохранилищу.

«Почему именно в пятницу?», — спросит любопытный читатель. Да всё очень просто. Кто бывал на Истринском водохранилище в воскресные дни, тот прекрасно знает, что количество любителей подлёдной рыбалки там значительно превосходит количество всей рыбы, проживающей в этом водном ареале. Тем более, что только в последних числах декабря на подмосковных водоемах наконец-то установился лед, способный выдержать рыбака в полной амуниции и арсеналом хитрых и диковинных рыбацких приспособлений. А теперь представьте, сколько же изголодавшихся по зимней рыбалке любителей «без труда вытащить рыбку из пруда» выйдут в эту субботу 21 декабря на ледовую гладь ближайшего к Москве водоёма утолить за длительнейший период осенне-летнего воздержания свою страсть по рыбному делу.

Первый установившийся лёд на воде, пусть он хоть и в пять сантиметров толщиной, гораздо прочнее двадцатисантиметрового последнего апрельского рыхлого льда. Тем не менее, опасаясь ненужных в данном случае водных процедур, я на всякий случай прихватил с собой четырехметровый тренировочный поводок знаменитого на весь туристер.ру маститого коллеги по перу — Мэйсона. https://vasilets.tourister.ru/blog/2381

К счастью поводок не пригодился.

У каждого рыболова на каждом водоеме есть свои излюбленные и «прикормленные» места. У нас на Истринском водохранилище таких мест целых два. Одно возле деревни под названием — Пятница, второе — возле санатория «Высотка». Прикольно, конечно, было в пятницу отправиться к Пятнице, но мы в этот раз выбрали Высотку.

Приехали к месту поздно, очень поздно — в 9ч30 м. Над Подмосковьем в это время занимался рассвет. Благодаря знаменитому Указу о переводе времени в нашей стране, все рыбачки, приехавшие поудить в этот день на подмосковные водоемы в «такую рань» превосходно выспались! Хоть какая-то польза от этого перевода времени, по которому стонет вся страна. Но, хватит уже лирики. Пора и на лед ступать.

Признаюсь, шли по первому льду с большой опаской. Ощущали себя где-то даже дедушкой Лениным, который вот также по тонкому льду Финского залива пробирался в Россию делать революцию. Опасались главным образом подтаянья льда из-за нагрянувшей так некстати на этой неделе оттепели.

Но все прошло благополучно. Никто из нас не провалился под лед, который, кстати, даже и не трещал.

Просверлили лунки, «закормили» их, Евгений с Владимиром даже и палатки установили, размотали и заправили удочки, принялись удить. Лед оказался толщиной в 10 см. Отлично!

Вполне подходящая толщина, надёжная.

Первую рыбку вытащил я. Когда подтягиваешь добычу к лунке, через прозрачную лупу льда рыбка кажется целой рыбиной, огромной и солидной. А затем у меня всё стихло. Что же и это — кстати! Надо ведь у Водяного улова попросить. Поздоровались с Водяным, выпили за первую рыбалку виски. Не забыли и про Водяного, в лунку ему плеснули из металлических стаканчиков. Владимир «выпивал» чаем, он сегодня за рулем.

А потом уже приступили к «сурьёзному» делу. Ловили до четырех часов вечера. Потом подсчитали добычу. У Жени оказалось пойманными 76 хвостов, я выудил 71 рыбку, Володя — 65.

Дома взвесил улов на электронных китайских весах — 5,5 кг.! Сразу же улов и засолил. Моя любимая Половинка страсть как любит полакомиться моей вяленой рыбой под немецкий «Шпатен».

А что, отлично провели время этой пятницей! Совсем даже не хуже, чем «черной пятницей» в Мексике. Но это совсем уже другой рассказ, который я, быть может, когда-нибудь и напишу.

P. S. Прошу прощение за низкое качество фото. Снимал всё это «безобразие» телефоном, так что, не взыщите.